Титул чемпиона России завоевал Артём Черноусов

С 12 по 19 февраля в г. Ижевск (Удмуртская Республика) проходит Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия и Всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного оружия.

«Золото» завоевал победитель Первенств Европы 2015 и 2016 годов, мастер спорта из Иркутской области Артём Черноусов. В квалификации Артём показал результат 580 очков из 600 возможных, а в финале попал 242.6 очка. Серебряную медаль завоевал заслуженный мастер спорта, призёр Чемпионатов мира и Этапов Кубка мира Владимир Гончаров из Санкт-Петербурга. В квалификации Владимир также показал результат 580 очков, а в финале уступил Артёму всего 0.5 очка, попав 242.1. Третье место занял заслуженный мастер спорта из Архангельской области, победитель и призёр Чемпионатов Европы, Финалов и Этапов Кубка мира Леонид Екимов, попавший 579 очков в квалификации и 222.1 в финале.

Для справки:

Чемпионат России по стрельбе из пневматического оружия ПП-3   «Пневматический пистолет, 10м. Мужчины»:

1-е место – Артём Черноусов, Иркутская область (МС. Личный тренер – Г.Корзун) – 580 очков из 600 возможных – результат квалификации; 242.6 очка – финал

В финале установлен РЕКОРД   РФ.

2-е место – Владимир Гончаров, Санкт-Петербург (ЗМС. Личный тренер – А.Егрищин) – 580 очков из 600 возможных – результат квалификации; 242.1 – финал

3-е место – Леонид Екимов, Архангельская область (ЗМС. Личный тренер – А.Поздеев) – 579 очков из 600 возможных – результат квалификации; 222.1 – финал

Норматив мастера спорта — 577 очков из 600 возможных, мастера спорта международного класса — 585 очков из 600 возможных.

На старт вышли  60 сильнейших пистолетчиков из 45 регионов России. Здесь,сегодня  решалась  судьба  мужской пистолетной группы  на участие в  Чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в составе сборной команды России (06-12.03.2017г, Словения)
Черноусов Артем, МС, 1996 гр, член ИОССК ДОСААФ России, учащийся СШОР «Приангарье»,
Личный тренер;  Корзун Галина Николаевна – ЗТР, старший тренер СШОР «Приангарье»

Для Артема это большая победа:

1. Включен в состав основной сборной команды России  на поездку на ЧЕ
  2. Впервые выиграл на Чемпионате России (прежде выигрывал только на Первенствах России и Европы)
  3. Установил рекорд России в финальной стрельбе 242.6 очк

На этих-же соревнованиях 16.02.17 г в стрельбе из малокалиберного пистолета на 50м в упражнении МП-6 Артем занял  4м  с результатом  551 (189,8).